Заказать звонок
Search

ОБУЧЕНИЕ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Радиационная безопасность — состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 г. N 47 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)»; Федеральный закон от 09.01.1996 г. N 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»)

В соответствии с Федеральным законом от 09.01.96 N 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», ст.14, при обращении с источниками ионизирующего излучения организации обязаны проводить подготовку и аттестацию руководителей и исполнителей работ, специалистов служб производственного контроля, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с источниками ионизирующего излучения, по вопросам обеспечения радиационной безопасности.

КОМУ НЕОБХОДИМО ПРОХОДИТЬ ДАННОЕ ОБУЧЕНИЕ

  • Медицинским работникам, связанным с проведением рентгенологических исследований;

  • Работникам научно-исследовательских комплексов, предприятий, связанных с добычей или исследованием полезных ископаемых, работа которых связана с обращением источников ионизирующих излучений;

  • Сотрудникам организаций, занимающихся строительством, организаций металлургической промышленности;

  • Работникам финансовых организаций, которые имеют дело с оборотом денежных купюр.

МЫ ПРОШЛИ
АККРЕДИТАЦИЮ

Академия развития техносферной безопасности внесена в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению.

Данные о прошедших обучение передаются в Реестр обученных лиц Минтруда России

КАК МЫ РАБОТАЕМ?


Несколько простых этапов
01

Заявка

Позвоните нам или заполните завку, и наши специалисты свяжутся с вами


02

Заключение договора

После уточнения деталей мы вышлем Вам договор на обучение и платежные документы

03

Начните обучение

Вы можете приступить к обучению сразу после оплаты



ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ



    ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОБУЧЕНИЯ
    ВЫ ПОЛУЧИТЕ

    Актуальные знания от специалистов, которые на практике ежедневно подтверждают свой профессионализм успешным прохождением проверок Государственной инспекции труда.

    Методики подтвердившие свою эффективность как для коммерческих, так и для бюджетных организаций

    Актуальные формы, рабочие схемы и алгоритмы, удобные таблицы и подборки полезных интернет-ресурсов.

    Документ, о пройденном обучении (зависит от вида обучения):

    • Протокол проверки знаний по охране труда по соответствующей программе
    • Удостоверение о повышении квалификации
    • Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке
    • Сертификат, если Вы приняли участие в мастер-классе или семинаре

    ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

    Чем обеспечивается радиационная безопасность?
    2.3.3. Радиационная безопасность населения обеспечивается: - созданием условий жизнедеятельности людей, отвечающих требованиям НРБ-99/2009 и настоящих Правил; - установлением допустимых уровней воздействия для облучения от техногенных источников излучения; - организацией радиационного контроля; - эффективностью планирования и проведения мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и в случае радиационной аварии; - организацией системы информации о радиационной обстановке.
    Какие категории облучаемых лиц выделяют в нормах радиационной безопасности?
    В условиях нормальной эксплуатации источников излучения устанавливаются следующие категории облучаемых лиц: – категория А, т. е. персонал, работающий на РОО непосредственно с РВ; – категория Б, персонал, работающий на РОО в производственных условиях, исключающих работу с РВ; – население, т. е. все остальное население, включая лиц из персонала, работающих на РОО, вне сферы и условий их производственной деятельности.
    Основные принципы радиационной безопасности
    Основными принципами обеспечения радиационной безопасности являются:
    • принцип нормирования - непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения;
    • принцип обоснования - запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением.

    Account details will be confirmed via email.

    Получить консультацию